Табак- это смерть

Табак- это смерть
31.05.2023
В течение 10 лет количество курящих людей на территории России снизилось с 39 до 29 %. Тенденция к отказу от пагубной привычки наметилась на фоне реализации антитабачной концепции Министерства здравоохранения РФ. Были введены запреты на курение в общественных местах, рекламу и открытую продажу изделий.
На фоне отказа от сигарет человек переживает синдром отмены, который включает в себя физические и психические симптомы. Кроме того, после освобождения от никотина организм начинает постепенно восстанавливаться. Эти проявления имеют общие закономерности у различных людей. Календарь бросающего курить – подробное описание процессов и симптомов, которые возникают в организме на фоне расставания с сигаретой.
Что происходит после отказа от сигарет
Принятие решения об избавлении от вредной привычки чаще происходит в тот момент, когда человек уже начинает ею тяготиться. Намерение «развязаться» с сигаретой вызывает воодушевление и помогает пережить первые сутки после того, как в организм перестанет поступать никотин.
Синдром отмены
•    возникает раздражительность, сложно сдержаться в конфликтных ситуациях;
•    нарушается ночной отдых – «не спится»;
•    могут возникать тематические сны – о курении;
•    ухудшается концентрация внимания, сложно приступить к работе;
•    настроение снижено, человек испытывает тревогу;
•    растет аппетит, возникает желание «что-то жевать».
Неделя без никотина
В календаре бросающего курить описано, что происходит в течение первой недели после отказа от сигарет. На этот отрезок времени приходятся 2 дня, когда человек может снова вернуться к вредной привычке:
•    третий день, когда проявления синдрома отмены особенно невыносимы и вызывают мысль: «Брошу, но не сейчас»;
•    седьмой день. Возникает чувство свободы от курения и ложное убеждение, что он наконец-то сможет брать сигарету тогда, когда пожелает.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
© 2013-2024

На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.