25 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

25 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
24.05.2023
Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day) берет свое начало с 2009 года. Тогда Европейская тиреоидная ассоциация выступила с инициативой выделить определенный день в календаре для создания события международного уровня, посвященного заболеваниям щитовидной железы.
Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что среди эндокринных патологий тиреоидные заболевания (заболевания щитовидной железы) занимают второе место после сахарного диабета. Поэтому Всемирный день щитовидной железы проводится для привлечения общественного внимания к этой группе заболеваний и их профилактике.
Щитовидная железа имеет форму бабочки и располагается на шее спереди от трахеи и снизу от гортани. Она играет важную роль в функционировании иммунной системы организма. Ее гормоны стимулируют клетки иммунной системы, называемые Т–клетками, с помощью которых организм борется с инфекцией.
Наши умственные способности, сон и аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка – все это во многом зависит от её работы.
Часто симптомы, которые показывают нарушения в работе щитовидной железы такие же, как и при других заболеваниях. Зачастую люди жалуются на повышенную утомляемость, слабость, бессонницу, головные боли, понижение работоспособности, раздражительность и даже депрессию, объясняя их усталостью. Они не догадываются, что проблема кроется в щитовидной железе.
Заболеваний щитовидной железы немало, но практически все они, в зависимости от особенностей ее изменения, могут быть разделены на три группы:
- Заболевания, которые сопровождаются повышенным синтезом и/или секрецией ее гормонов, и в этом случае речь идет о тиреотоксикозе.
Симптомами тиреотоксикоза являются:
- повышенная температура тела;
- снижение массы тела при обычном или повышенном аппетите;
- учащенное сердцебиение, иногда и с нарушениями ритма;
- нарушения сна;
- чрезмерная и постоянная потливость;
- раздражительность и вспыльчивость.
- Заболевания, которые сопровождаются уменьшением ее гормонов — гипотериоз. Его симптомами являются:
- снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания;
- слабость и утомляемость;
- депрессия;
- быстрая прибавка в весе;
- зябкость, отечность;
- сухость кожи, тусклость и ломкость волос.
- Заболевания, которые протекают без изменения функциональной активности самой железы, но при этом наблюдаются морфологические изменения ее структуры (образование зоба, узлов, гиперплазия и т. д.).
Если вы отметили у себя некоторые из этих симптомов, то, возможно, у вас есть проблемы со щитовидной железой. Не медлите, обратитесь к участковому терапевту, который при необходимости направит вас на консультацию к врачу-эндокринологу. Не занимайтесь самолечением.
Если же со щитовидной железой все в порядке, о профилактике забывать не стоит. ВОЗ рекомендует постоянно употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода (особенно морепродукты – морскую капусту и др.). Из растительных продуктов можно назвать чернослив, финики, хурму, баклажаны, шпинат, помидоры.
ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Возврат к списку

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
© 2013-2024

На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.